İçeriğe atla

"Ferdinand Georg Frobenius" sayfasının sürümleri arasındaki fark

→‎Yayınları: Türkçeleştirme
(Arşiv bağlantısı eklendi)
(→‎Yayınları: Türkçeleştirme)
== Yayınları ==
*{{Kaynak | soyadı1=Frobenius | ad1=Ferdinand Georg | yazarbağı1=Ferdinand Georg Frobenius | başlık=Gesammelte Abhandlungen. Bände I, II, III | yayıncı=[[Springer-Verlag]] | yer=Berlin, New York | editör-ad= J.-P.|editör-soyadı= Serre | isbn=978-3-540-04120-7 | mr=0235974 | yıl=1968}}
*''[[:Dosya:De functionum analyticarum unius variabilis per series infinitas repraesentatione.djvu|De functionum analyticarum unius variabilis per series infinitas repraesentatione]]'' (in LatinLatince), Dissertation, 1870
*''[[:Dosya:Über die Entwicklung analytischer Functionen in Reihen, die nach gegebenen Functionen fortschreiten.djvu|Über die Entwicklung analytischer Functionen in Reihen, die nach gegebenen Functionen fortschreiten]]'' (in GermanAlmanca), [[Journal für die reine und angewandte Mathematik]] 73, 1–30 (1871)
*''[[:Dosya:Über die algebraische Auflösbarkeit der Gleichungen, deren Coefficienten rationale Functionen einer Variablen sind.djvu|Über die algebraische Auflösbarkeit der Gleichungen, deren Coefficienten rationale Functionen einer Variablen sind]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 74, 254–272 (1872)
*''[[:Dosya:Über den Begriff der Irreductibilität in der Theorie der linearen Differentialgleichungen.djvu|Über den Begriff der Irreductibilität in der Theorie der linearen Differentialgleichungen]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 76, 236–270 (1873)
*''[[:Dosya:Über die Integration der linearen Differentialgleichungen durch Reihen.djvu|Über die Integration der linearen Differentialgleichungen durch Reihen]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 76, 214–235 (1873)
*''[[:Dosya:Über die Determinante mehrerer Functionen einer Variablen.djvu|Über die Determinante mehrerer Functionen einer Variablen]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 77, 245–257 (1874)
*''[[:Dosya:Über die Vertauschung von Argument und Parameter in den Integralen der linearen Differentialgleichungen.djvu|Über die Vertauschung von Argument und Parameter in den Integralen der linearen Differentialgleichungen]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 78, 93–96 (1874)
*''[[:Dosya:Anwendungen der Determinantentheorie auf die Geometrie des Maaßes.djvu|Anwendungen der Determinantentheorie auf die Geometrie des Maaßes]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 79, 185–247 (1875)
*''[[:Dosya:Über algebraisch integrirbare lineare Differentialgleichungen.djvu|Über algebraisch integrirbare lineare Differentialgleichungen]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 80, 183–193 (1875)
*''[[:Dosya:Über das Pfaffsche Problem.djvu|Über das Pfaffsche Problem]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 82, 230–315 (1875)
*''[[:Dosya:Über die regulären Integrale der linearen Differentialgleichungen.djvu|Über die regulären Integrale der linearen Differentialgleichungen]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 80, 317–333 (1875)
*''[[:Dosya:Note sur la théorie des formes quadratiques à un nombre quelconque de variables.djvu|Note sur la théorie des formes quadratiques à un nombre quelconque de variables]]'' (in FrenchFransızca), [[Comptes rendus de l'Académie des sciences]] Paris 85, 131–133 (1877)
*''[[:Dosya:Zur Theorie der elliptischen Functionen.djvu|Zur Theorie der elliptischen Functionen]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 83, 175–179 (1877)
*''[[:Dosya:Über adjungirte lineare Differentialausdrücke.djvu|Über adjungirte lineare Differentialausdrücke]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 85, 185–213 (1878)
*''[[:Dosya:Über lineare Substitutionen und bilineare Formen.djvu|Über lineare Substitutionen und bilineare Formen]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 84, 1–63 (1878)
*''[[:Dosya:Über homogene totale Differentialgleichungen.djvu|Über homogene totale Differentialgleichungen]]'' (in GermanAlmanca), Journal für die reine und angewandte Mathematik 86, 1–19 (1879)
*''[[:Dosya:Ueber Matrizen aus nicht negativen Elementen.pdf|Ueber Matrizen aus nicht negativen Elementen]]'' (in GermanAlmanca), Sitzungsberichte der [[Prussian Academy of Sciences|Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften]] 26, 456—477 (1912)
 
== Notlar ==